Was bisher geschah

(Gewinner/innen fett)

Freitag, 21.07.17, 20 Uhr – Bergheimer Sommer, Heidelberg
WORD UP! U20 Open Air Poetry Slam

Mit Elisa Herzig de Almeida (Weinheim), Lyli Chin (Heidelberg), Marcelo Biberacher (Mannheim), Kalvin Rowan Kardogan (Heidelberg), Leon Perreth (Elmstein), Sarah Höchel (Mannheim), Christina Holewik (Heidelberg), Carolynn Thelen (Frankenthal).


Freitag, 30.06.17, 19.30 Uhr – Kulturfenster Heidelberg
WORD UP! U20 Poetry Slam

Mit David Metz (Heidelberg), Emily Streib (Germersheim), Louise Wagner (Gorxheimertal), Lukas Voss (Hamburg), Simon Lüdke (Heidelberg), Kalvin Rowan Kardogan (Heidelberg), Stacey Bode (Neckarsteinach), Sophie Cherdron (Wiesloch).


Donnerstag, 22.06.17, 20 Uhr – DAI Heidelberg
WORD UP! Poetry Slam Spezial

Mit Robin Isenberg (Berlin), Sophia Niehl (Schwetzingen), Sarah Altenaichinger (Basel), Samuel Kramer (Offenbach), Theo Winn (Heidelberg), Luca Swieter (Aachen), Katharina Geier (St.Leon-Rot), Luis Schulz (Heilbronn), Daniela Geis (Speyer).

Special Guest: Lampe


Mittwoch, 21.06.17, 20 Uhr – Alte Feuerwache Mannheim
WORD UP! Poetry Slam Spezial

Mit Robin Isenberg (Berlin), Clara Böhm (Speyer), Sarah Altenaichinger (Basel), Jean-Philippe Kindler (Tübingen), Zoe Velten (Mannheim), Jonas Treibel (Heidelberg), Luis Schulz (Heilbronn), Christina Holewik (Heidelberg), Tobias Brudermüller (Mannheim).

Special Guest: Lampe


Mittwoch, 14.06.17, 20 Uhr – Kulturhof Speyer
WORD UP! Open Air Poetry Slam

Mit Josefine Berkholz (Leipzig), Philipp Herold (Heidelberg), Paula Neu (Mannheim), Meral Ziegler (Konstanz), Jule Weber (Darmstadt), Anna Teufel (Karlsruhe), Johannes Warnke (Neustadt), Filo (Mannheim), Julie Kerdellant (Landau).


Donnerstag, 25.05.17, 20 Uhr – DAI Heidelberg
WORD UP! Poetry Slam

Mit Jan Cönig (Frankfurt), Sven Hensel (Bochum), Paula Neu (Mannheim), Danny Grimpe (Hamburg), Kathi Hopf (Koblenz), Stefan Unser (Malsch), Wortkauz (Heidelberg), Linda Bockmeyer (Speyer), Felicitas Friedrich (Bochum).

Special Guest: Sinu (Singer/Songwriter)


Mittwoch, 24.05.17, 20 Uhr – Alte Feuerwache Mannheim
WORD UP! Poetry Slam

Mit Jan Cönig (Frankfurt), Sven Hensel (Bochum), Danny Grimpe (Hamburg), Kathi Hopf (Koblenz), Lisa Maria Olszakiewiecz (Stuttgart), Paula Neu (Mannheim), Alex Geiger (Landau), Hüseyin Yildirim (Mainz), Lailah Choudhry (Heidelberg).

Special Guest: Sinu (Singer/Songwriter)


Sonntag, 07.05.17, 20 Uhr – Majer’s Weinscheuer, Schriesheim
WORD UP! Poetry Slam

Mit Stefan Unser (Malsch), Leticia Wahl (Marburg), Paula Neu (Mannheim), Michael Königstein (Mannheim), Malte Küppers (Duisburg), Marina Orth (Ruppertsberg), Jean-Philippe Kindler (Tübingen), Julie Kerdellant (Landau), Moritz Konrad (Karlsruhe).

Special Guest: Mori


Donnerstag, 27.04.17, 19.30 Uhr – Kulturfenster Heidelberg
WORD UP! U20 Poetry Slam

Mit Saskia Heidt (Heidelberg), Jasmina Fragstein (Speyer), Franziska Wohlfarth (Winnenden), Sophia Niehl (Schwetzingen), Marcel Döring (Viernheim), Johannes Warnke (Neustadt), Jule Seiler (Neustadt/Weinstrasse), Daniela Geis (Schifferstadt), Simon Lüdke (Heidelberg), Kalvin Rowan Kardogan (Heidelberg).


Donnerstag, 20.04.17, 20 Uhr – DAI Heidelberg
WORD UP! Poetry Slam

Mit Anke Fuchs (Bonn), Lisa Back (Magdeburg), Marius Loy (Esslingen), Anna Mielke (Worms), Finn Holitzka (Offenbach), Marcel Döring (Viernheim), Paul Bokowski (Berlin), Meral Ziegler (Konstanz), Julien Appler (Mannheim).

Special Guests: Rasmus Rhode, Vigdís Ósk & Jaan Luulur Malin.


Mittwoch, 19.04.17, 20 Uhr – Alte Feuerwache Mannheim
WORD UP! Poetry Slam

Mit Anke Fuchs (Bonn), Marius Loy (Esslingen), Finn Holitzka (Offenbach), Valerio Moser (Langenthal), Meral Ziegler (Konstanz), Till Reiners (Berlin), Mega Martin (Darmstadt), Marina Orth (Ruppertsberg), Filo (Mannheim).

Special Guests: Peter Dyreborg, Ólöf Benediktsdóttir & Sirel Heinloo.


Donnerstag, 13.04.17, 20 Uhr – Leitstelle, Heidelberg
WORD UP! Newcomer Slam

Mit Lukas Quinn, Roland Auer, Céline Drazek, Anna Wenz, Julien Appler, Marina Orth, Peter Wetzel.

Special Guest: Filo


Freitag, 07.04.17, 20 Uhr – Alter Stadtsaal, Speyer
WORD UP! U18 Poetry Slam

Mit Jasmina von Fragstein (Bad Bergzabern), Emily Streib (Germersheim), Katharina Geier (St. Leon-Roth), Louis Reichert (Speyer), Giulia Steinmüller (Beindersheim), Daniela Geis (Speyer), Mara Grethen (Speyer).

Special Guest: Jonas Treibel


Mittwoch, 29.03.17, 20 Uhr – Alte Feuerwache Mannheim
WORD UP! Poetry Slam Spezial „Slampions League“

Mit Julian Heun (Berlin), Fatima Moumouni (Zürich), Mario Henn (Ludwigshafen), Wolf Hogekamp (Berlin), Clara Nielsen (Regensburg), Björn Gögge (Essen), Jan Schmidt (Wülfrath) und Grohacke (Weinheim).


Dienstag, 28.03.17, 20 Uhr – DAI Heidelberg
WORD UP! Poetry Slam

Mit Marvin Suckut (Konstanz), Fatima Moumouni (Zürich), Michael Königstein (Mannheim), Julie Kerdellant (Landau), Wolf Hogekamp (Berlin), Clara Nielsen (Regensburg), Johannes Warnke (Heidelberg), Björn Gögge (Essen), Moritz Konrad (Karlsruhe).

Special Guest: Dalibor Markovic


Mittwoch, 08.03.17, 20 Uhr – Theater Heidelberg
WORD UP! Poetry Slam Spezial
DEAD or ALIVE

///Team Alive///
Ken Yamamoto, Sandra Da Vina & Renato Kaiser

///Team Dead///
Dominik Lindhorst-Apfelthaler (Udo Jürgens), Nanette Waidmann (Marie Curie) & Maria Wardszinska (Dario Fo)


Freitag, 24.02.17, 20 Uhr – DAI Heidelberg
WORD UP! Poetry Slam Spezial
Mannheim vs. Heidelberg

///Team Mannheim///
Filo, Andi Valent, Jonas Treibel, Jakob Mayer

///Team Heidelberg///
Philipp Herold, Christina Holewik, Grohacke, Puls MC


Donnerstag, 09.02.17, 20 Uhr – Leitstelle, Heidelberg
WORD UP! Newcomer Slam

Mit Bjarne Stahmer, Lea Oldenburg, Leon Grüninger, Umut Arslantürk, Paula Neu, Marina Orth, Sara Andjelkovic, Sarah Höchel.

Special Guest: Philipp Herold


Donnerstag, 02.02.17, 19.30 Uhr – Kulturfenster Heidelberg
WORD UP! U20 Poetry Slam

Mit Theo Winn (Heidelberg), Mara Grethen (Speyer), Raphael Metz (Eppelheim), Kaja Vogel (Heidelberg), Jonathan Schrodt (Schriesheim), Ilka Reichelt (Landau), Fynn Bastein (Wachenheim), Louisa Wagner (Heidelberg), Lisa Back (Magdeburg)

Special Guest: Jonas Treibel


Dienstag, 31.01.17, 20 Uhr – Nelson, Mannheim
WORD UP! Newcomer Slam

Mit Thomas Kowa, Marina Orth, Johannes Warnke, Richard Niedler, Edo Mujkic, Sarah Höchel, Christina Holewik, Matze.

Special Guest: Sylvie Le Bonheur


Freitag, 20.01.17, 20 Uhr – DAI Heidelberg
WORD UP! Poetry Slam

Mit Yannick Sellmann (München), Louise Kenn (Leipzig), Phriedrich Chiller (Sandhausen), Philipp Stroh (Offenburg), Lara Ermer (Nürnberg), Jean-Philippe Kindler (Tübingen), Luisa Münch (Mainz), Anna Alvi (Oftersheim), Alkan Dogan (Heilbronn).

Special Guest: Mori


Donnerstag, 19.01.17, 20 Uhr – Alte Feuerwache Mannheim
WORD UP! Poetry Slam

Mit Yannick Sellmann (München), Louise Kenn (Leipzig), Dominique Crisand (Mannheim), Philipp Stroh (Offenburg), Anna Mielke (Worms), Lara Ermer (Nürnberg), Jean-Philippe Kindler (Tübingen), Naemi Yacob (Mannheim), Sophia Niehl (Schwetzingen).

Special Guest: Mori


Donnerstag, 15.12.16, 19.30 Uhr – Kulturfenster Heidelberg
WORD UP! U20 Poetry Slam

Mit Tobias Brudermüller (Mannheim), Sophia Baxter (Heidelberg), Zoe Velten (Mannheim), Vera Perten (Heidelberg), Maike Krahn (Mannheim), Naemi Yacob (Mannheim), Sarah Andjelkovic (Heidelberg), Manuel Scheuer (Schriesheim), Christina Holewik (Heidelberg).

Special Guest: Sylvie Le Bonheur


Donnerstag, 08.12.16, 20 Uhr – Alte Feuerwache Mannheim
WORD UP! Poetry Slam Deluxe

Mit David Friedrich (Hamburg), Lisa Christ (Olten), Kaleb Erdmann (Frankfurt), Fabian Navarro (Wien), Thomas Spitzer (Köln), Mona Harry (Hamburg).

Special Guest: Felix Lobrecht


Freitag, 25.11.16, 20 Uhr – Alter Stadtsaal, Speyer
U18 Poetry Slam Jugendmeisterschaft

Mit Sophia Niehl (Schwetzingen), Jeremias Zachmann (Speyer), Daniela Geis (Speyer), Louis Reichert (Bruchsal), Maxim Meddah (Mannheim), Clara Böhm (Speyer), Giulia Steinmüller (Beindersheim), Jana Büssing (Mannheim), Valeria Pfeifer (Mannheim).

Special Guest: Jonas Treibel


Mittwoch, 23.11.16, 20 Uhr – Leitstelle, Heidelberg
WORD UP! Newcomer Slam

Mit Celina Grein, Suzanne Meo, Filat Kanzler, Jennifer Berit Bäcker, Anna Alvi, Simon Lüdke, Priyata Kalra, Marcel Döring.

Special Guest: Daniel Wagner


Donnerstag, 10.11.16, 20 Uhr – DAI Heidelberg
WORD UP! Poetry Slam

Mit Nhi Le (Leipzig), Stefan Dörsing (Wetzlar), Elias Hirschl (Wien), Malte Jonathan Rosskopf (Berlin), Celina Grein (Hockenheim), Sylvie Le Bonheur (Mannheim), Jan Schmidt (Siegen), Dominique Crisand (Mannheim), Filo (Stuttgart).

Special Guest: Emily’s Giant (Singer/Songwriter)


Mittwoch, 09.11.16, 20 Uhr – Alte Feuerwache Mannheim
WORD UP! Poetry Slam

Mit Nhi Le (Leipzig), Stefan Dörsing (Wetzlar), Marina Orth (Ruppertsberg), Elias Hirschl (Wien), Malte Jonathan Rosskopf (Berlin), Carolynn Thelen (Frankenthal), Naela Mavaddat (Heidelberg), Jan Schmidt (Siegen), Filo (Stuttgart).

Special Guest: Emily’s Giant (Singer/Songwriter)


Donnerstag, 27.10.16, 19.30 Uhr – Kulturfenster Heidelberg
WORD UP! U20 Poetry Slam

Mit Anuschka Ritzert (Biblis), Jonas Treibel (Speyer), Lyli Chin (Heidelberg), Ksenia Antonova (Heidelberg), Tugce Yildirim (Ludwigshafen), Valeria Pfeifer (Mannheim), Simon Lüdke (Heidelberg), Chris Reicherter (Heidelberg).

Special Guest: Philipp Stroh


Mittwoch, 26.10.16, 20 Uhr – Heiliggeistkirche, Heidelberg
Luther Slam

Mit Bo Wimmer (Marburg), Paul Weigl (Berlin), Johannes Berger (Hannover), Zoe Hagen (Berlin), Bleu Broode (Leipzig) und Adina Wilcke (Wien).

Musikalischer Gast: Nicolai Köppel


Freitag, 14.10.16, 20 Uhr – Alter Stadtsaal, Speyer
WORD UP! Poetry Slam

Mit Alex Geiger (Landau), Ariane Hussy (Mannheim), Moritz Konrad (Karlsruhe), Lisa-Marie Seyran (Stuttgart), Die Fabelstapler (Kaiserslautern/Sandhausen), Leticia Wahl (Marburg), Mario Henn (Mannheim), Jonas Treibel (Speyer), Marina Orth (Ruppertsberg).


Mittwoch, 12.10.16, 20 Uhr – DAI Heidelberg
WORD UP! meets DRAMA light
Poetry Slam trifft Improtheater

Mit
Jule Eckert, Tobias Gralke & Philipp Herold (WORD UP!)
Sabine Strobach & Tabea Herion (DRAMA light)

Musikalische Begleitung: Andreas Rathgeber & Danny Jaffé


Dienstag, 11.10.16, 20 Uhr – Alte Feuerwache Mannheim
WORD UP! meets DRAMA light
Poetry Slam trifft Improtheater

Mit
Jule Eckert, Tobias Gralke & Philipp Herold (WORD UP!)
Stefan Hillebrand, Sabine Strobach & Henriette Konschill (DRAMA light)

Musikalische Begleitung: Andreas Rathgeber & Danny Jaffé


Mittwoch, 21.09.16, 20 Uhr – Leitstelle, Heidelberg
WORD UP! Newcomer Slam

Mit Edo Mujkic, Paul Waidelich, Thomas Ackermann, Marina Orth, Naela Mavadat, NichtGanzDichter, Julia Ziegler, Bjarne Stahmer.

Special Guest: Sylvie Le Bonheur


Donnerstag, 15.09.16, 20 Uhr – Alte Feuerwache Mannheim
WORD UP! Poetry Slam

Mit Paul Bokowski (Berlin), Lillemor Kausch (St. Gallen), Jan Möbus (Wuppertal), Victoria Bergemann (Hamburg), Jonas Treibel (Speyer), Artem Zolotarov (Mainz), Moritz Konrad (Karlsruhe), Julie Kerdellant (Landau), Friedrich Herrmann (Jena).

Special Guest: Tino Bomelino


Mittwoch, 14.09.16, 20 Uhr – DAI Heidelberg
WORD UP! Poetry Slam

Mit Paul Bokowski (Berlin), Lillemor Kausch (St. Gallen), Anna Mielke (Worms), Jan Möbus (Wuppertal), Manuel Beck (Ludwigshafen), Victoria Bergemann (Hamburg), Eva Waldau (Altlussheim), Friedrich Herrmann (Jena), Luis Schulz (Heilbronn).

Special Guest: Tino Bomelino


Donnerstag, 28.07.16, 19 Uhr – FestiVilla, Heidelberg
WORD UP! Open Air Poetry Slam

Mit Jule Weber (Darmstadt), Johannes Berger (Hannover), Kai Bosch (Backnang), Nik Salsflausen (Esslingen), Grohacke (Weinheim), Tino Bomelino (Mannheim), Sylvie Le Bonheur (Mannheim), Nektarios Vlachopoulos (Ludwigsburg), Naela Mavadat (Heidelberg).

Special Guests: Jason Bartsch & Stefan Ebert


Sonntag, 17.07.16, 17 Uhr – Halle 02, Heidelberg
WORD UP! Best of Poetry Slam Open Air

Zoe Hagen (Berlin), Thomas Spitzer (Regensburg), Özge Cakirbey (Dortmund), Björn Gögge (Essen), Florian Wintels (Paderborn) und Rainer Holl (Dortmund).

Special Guests: The Fuck Hornisschen Orchestra


Freitag, 15.07.16, 20 Uhr – Sommerspektakel Heidelberg
WORD UP! U20 Open Air Poetry Slam

Mit Zoe Velten (Mannheim), Finn Holitzka (Offenbach), Theo Winn (Heidelberg), Julia Hägele (Untergörningen), Mara Herold (Mannheim), Lyli Chin (Heidelberg), Jonas Treibel (Speyer), Simon Lüdke (Heidelberg), Lisa Reith (Mannheim).


Mittwoch, 29.06.16, 20 Uhr – DAI Heidelberg
WORD UP! Poetry Slam

Mit Theresa Hahl (Bochum), Stefan Unser (Malsch), Toto Resack (Pforzheim), Jey-Jey Glünderling (Frankfurt), Daniel Wagner (Heidelberg), Sylvie Le Bonheur (Mannheim), Filo (Hamburg), Raban Lebemann (Frankfurt), Raphael Skuza (Heidelberg).

Special Guest: Mori


Donnerstag, 26.06.16, 20 Uhr – Alte Feuerwache Mannheim
WORD UP! Poetry Slam

Mit Valerio Moser (Solothurn), Leticia Wahl (Marburg), Daniel Wagner (Heidelberg), Sylvie Le Bonheur (Mannheim), Sheila Glück (Regensburg), Andi Valent (Mannheim), Stefan Unser (Malsch), Jonas Galm (Kaiserslautern), Marcel Döring (Viernheim).

Special Guest: Stefan Ebert


Freitag, 20.05.16, 20 Uhr – DAI Heidelberg
WORD UP! Poetry Slam

Mit Jule Weber (Darmstadt), Jason Bartsch (Bochum), Priyata Kalra (Heidelberg), Kaleb Erdmann (Frankfurt), Kathi Hopf (Koblenz), Finn Holitzka (Offenbach), Jonas Treibel (Speyer), Paul Waidelich (Heidelberg), Sylvie Le Bonheur (Mannheim).

Special Guest: Felix Lobrecht


Donnerstag, 19.05.16, 20 Uhr – Alte Feuerwache Mannheim
WORD UP! Poetry Slam

Mit Jule Weber (Darmstadt), Jason Bartsch (Bochum), Kaleb Erdmann (Frankfurt), Kathi Hopf (Koblenz), Eva Waldau (Altlussheim), Finn Holitzka (Offenbach), Celina Grein (Hockenheim), Ariane Hussy (Mannheim).

Special Guest: Das Lumpenpack


Samstag, 14.05.16, 20 Uhr – Alter Stadtsaal, Speyer
WORD UP! Poetry Slam

Mit Samuel Kramer (Offenbach), Fabian Navarro (Wien), Martin Weyrauch (Darmstadt), Maja Wechsler (Worms), Jan Cönig (Frankfurt), Toto Resack (Pforzheim), Linda Bockmeyer (Germersheim), Eva Schilling (Frankfurt), Florian Cieslik (Frankfurt).


Donnerstag, 12.05.16, 20 Uhr – Bürgerhaus HeidelBERG
WORD UP! Poetry Slam

Mit Jan Cönig (Frankfurt), Sylvie Le Bonheur (Mannheim), Elsa Pert (Darmstadt), GAX (Frankfurt), Raban Lebemann (Frankfurt), Marina Orth (Ruppertsberg), Carolynn Thelen (Frankenthal), Dominique Crisand (Mannheim).


Donnerstag, 28.04.16, 19.30 Uhr – Kulturfenster Heidelberg
WORD UP! U20 Poetry Slam

Mit Raphael Skuza (Heidelberg), Clemens Rother (Heidelberg), Lyli Chin, Theo Winn (Heidelberg), Samjal Roozitalab (Heidelberg), Ksenia Antonova (Heidelberg), Cyrill Neher (Heidelberg), Sophia Niehl (Schwetzingen), Jonas Treibel (Speyer)


Mittwoch, 20.04.16, 20 Uhr – Alte Feuerwache Mannheim
WORD UP! Poetry Slam

Mit Leonie Warnke (Leipzig), Özge Cakirbey (Dortmund), Michael Königstein (Mannheim), Jessy James LaFleur (Berlin), Hank M. Flemming (Tübingen), Ole Bechtold (Frankfurt), Steven Bell (Mannheim), Jörg ter Veer (Neckargemünd), Felix Kaden (Erlangen).

Special Guest: Nektarios Vlachopoulos


Dienstag, 19.04.16, 20 Uhr – DAI Heidelberg
WORD UP! Poetry Slam

Mit Leonie Warnke (Leipzig), Jaromir Konecny (München), Jessy James LaFleur (Berlin), Rolf Thum (Hockenheim), Hank M. Flemming (Tübingen), Ole Bechtold (Frankfurt), Felix Peckitt (Heidelberg), Arndt Ulrichsen (Jena), Celina Grein (Hockenheim).

Special Guest: Nektarios Vlachopoulos


Freitag, 18.03.16, 20 Uhr – DAI Heidelberg
WORD UP! Poetry Slam

Mit Andivalent (München), Özge Cakirbey (Dortmund), Ingo Nordmann (Bonn), Grohacke (Weinheim), Robert Kramer (Heidelberg), Edo Mujkic (Ludwigshafen), Ariane Hussy (Mannheim), Marvin Suckut (Konstanz), Felix Peckitt (Heidelberg), Annika Harmer (Heidelberg).

Special Guest: Pierre Jarawan


Samstag, 05.03.16, 20 Uhr – Alter Stadtsaal, Speyer
WORD UP! Poetry Slam

Mit Nektarios Vlachopoulos (Ludwigsburg), Leah Diba (Darmstadt), Robert Kramer (Heidelberg), Sylvie Le Bonheur (Mannheim), Marius Loy (Stuttgart), Theresa Hahl (Bochum), Yeleni Perez (Heidelberg), Marvin Suckut (Konstanz), Patrick Höll (Pforzheim).


Donnerstag, 25.02.16, 19.30 Uhr – Kulturfenster Heidelberg
WORD UP! U20 Poetry Slam

Mit Raphael Skuza (Heidelberg), Carolynn Thelen (Frankenthal), Melina Freudenthal (Wuppertal), Clemens Rother (Heidelberg), Tugce Yildirim (Ludwigshafen), Isabell Faust (Offenburg), Naomi Scholl (Heidelberg), Marcel Döring (Viernheim), Lisa Back (Untergruppenbach)


Freitag, 19.02.16, 20 Uhr – DAI Heidelberg
WORD UP! Poetry Slam

Mit Flo Wintels (Paderborn), Moritz Konrad (Karlsruhe), Sheila Glück (Regensburg), Nico Hurst (Heidelberg), Frank Klötgen (München), Philipp Herold (Heidelberg), Meral Ziegler (Konstanz), Naemi Yacob (Hofweier), Michael Königstein (Mannheim).

Special Guest: Pierre Jarawan


Donnerstag, 18.02.16, 20 Uhr – Alte Feuerwache Mannheim
WORD UP! Poetry Slam

Mit Flo Wintels (Paderborn), Die Fabelstapler (Kurpfalz), Mariella Bein (Mannheim), Sylvie Le Bonheur (Mannheim), Frank Klötgen (München), Meral Ziegler (Konstanz), Dominique Crisand (Mannheim), Sara Schreiner (Frankenthal), Julia Zimmermann (Frankfurt).

Special Guest: Pierre Jarawan


Samstag, 06.02.16, 20 Uhr – DAI Heidelberg
Kunst gegen Bares

Mit Salim Samatou (Comedy), Jakob Mayer (Singer/Songwriter), Lisa Christ (Slam Poetry), Amir (Stand Up), Lara Brunow (Singer/Songwriter), Nicolai Köppel (Liedermacher), Sabine Wunder (Comedy), Dennis Schulz (Science).


Sonntag, 31.01.16, 20 Uhr – Alte Feuerwache Mannheim
Puppetry Slam

Mit Dietmar Bertram, Marcel Kurzidim und Caspar Bankert.


Samstag, 23.01.16, 20 Uhr – Alter Stadtsaal, Speyer
WORD UP! Poetry Slam

Mit Jule Weber (Darmstadt), Michael Königstein (Mannheim), Marvin Ruppert (Marburg), Moritz Konrad (Karlsruhe), Finn Holitzka (Offenbach), Alice Nägle (Landau), Hüseyin Yildirim (Mainz), Kathi Hopf (Koblenz).


Freitag, 22.01.16, 20 Uhr – Bürgerhaus HeidelBERG
WORD UP! Poetry Slam

Mit Felix Peckitt (Heidelberg), Yeleni Perez (Heidelberg), Stefan Unser (Malsch), Amin Josua (Neckargemünd), Rolf Thum (Hockenheim), Sahra Vittinghoff (Heidelberg), Toto Resack (Pforzheim).


Donnerstag, 14.01.16, 20 Uhr – DAI Heidelberg
WORD UP! Poetry Slam

Mit Lisa Eckhart (Berlin), GAX (Frankfurt), Bo Wimmer (Marburg), Filo (Mannheim), Laia Olivé (Heidelberg), Thomas Spitzer (Regensburg), Hannes Maaß (Hamburg), Die Fabelstapler (Kurpfalz), Jörg ter Veer (Heidelberg).


Mittwoch, 13.01.16, 20 Uhr – Alte Feuerwache Mannheim
WORD UP! Poetry Slam

Mit Lisa Eckhart (Berlin), Bo Wimmer (Marburg), Thomas Spitzer (Regensburg), Yeleni Perez (Heidelberg), Michael Königstein (Mannheim), Hannes Maaß (Hamburg), Filo (Mannheim), Stefan Unser (Malsch), Nils Hohmuth (Heidelberg).

Special Guest: Jakob Mayer (Singer/Songwriter)


Donnerstag, 17.12.15, 19.30 Uhr – Kulturfenster Heidelberg
WORD UP! U20 Poetry Slam

Mit Lisa-Marie Fehr (Eberbach), Moritz Konrad (Karlsruhe), Anna Schlemmer (Sandhausen), Elisa Herzig de Almeida (Weinheim), Felix Peckitt (Heidelberg), Franziska Wohlfahrt (Winnenden), Marie Harnau (Heidelberg), Robert Kramer (Heidelberg)


Mittwoch, 16.12.15, 20 Uhr – DAI Heidelberg
Kunst gegen Bares

Mit Boujemaa (Stand Up), Nelsons Roses (Musik), Iwan (Musik), Nik (Musik), Filo (Poetry), Jakob Mayer (Musik), Bene Reinisch (Magic-Comedy).


Mittwoch, 09.12.15, 20 Uhr – Alte Feuerwache Mannheim
WORD UP! Poetry Slam Spezial „Schwaben vs. Baden“

Team Baden: Nik Salsflausen (Konstanz), Daniel Wagner (Lörrach), Tilman Claas (Mannheim), Caro Kübler (Graben-Neudorf)

Team Schwaben: Sylvie Le Bonheur (Waiblingen), Marius Loy (Stuttgart), Tino Bomelino (Esslingen), Andreas Rebholz (Sigmaringendorf)


Dienstag, 08.12.15, 20 Uhr – DAI Heidelberg
WORD UP! Poetry Slam

Mit Nik Salsflausen (Konstanz), Marius Loy (Stuttgart), Tino Bomelino (Stuttgart), Tabea Reinelt (Offenbach), Jan Cönig (Frankfurt), Eva Schilling (Wiesbaden), Amin Josua (Neckargemünd), Moritz Konrad (Karlsruhe), Frédéric Zaus (Mannheim).

Special Guest: Cristian Palmer


Samstag, 14.11.15, 20 Uhr – DAI Heidelberg
WORD UP! Poetry Slam

Mit Jan Coenen (Bonn), Bybercap (Erlangen), Dennis Schulz (Heidelberg), Kathi Mock (Erlangen), Björn Gögge (Essen), Yeleni Perez (Heidelberg), Martin Weyrauch (Darmstadt), Samuel Kramer (Offenbach), Marina Orth (Ruppertsberg).

Special Guest: Jakob Mayer


Freitag, 13.11.15, 20 Uhr – Alte Feuerwache Mannheim
WORD UP! Poetry Slam

Mit Jan Coenen (Bonn), Bybercap (Erlangen), Maja Wechsler (Worms), Hüseyin Yildirim (Schifferstadt), Kathi Mock (Erlangen), Björn Gögge (Essen), Marsha Richarz (Leipzig), Samuel Kramer (Offenbach), Frédéric Zaus (Mannheim).

Special Guest: Sebastian 23


Freitag, 30.10.15, 20 Uhr – Bürgerhaus HeidelBERG
WORD UP! Poetry Slam

Mit Alex Geiger (Landau), Martin Weyrauch (Darmstadt), Dennis Schulz (Heidelberg), Sylvie Le Bonheur (Mannheim), Daniel Helbig (Heidelberg), Stiller Poet (Braunschweig), Michael Königstein (Mannheim), Dominique Crisand (Mannheim).


Donnerstag, 22.10.15, 19.30 Uhr – Kulturfenster Heidelberg
WORD UP! U20 Poetry Slam

Mit Julia Zimmermann (Frankfurt), Marcel Döring (Viernheim), Lyli Chin (Heidelberg), Sara Schreiner (Frankenthal), Marius Dörner (Pfeddersheim), Anna Mielke (Worms), Lena Würzburger (Worms), Tom Heilmeier (Mannheim), Karoline Rößler (Worms).

Special Guest: Filo


Freitag, 16.10.15, 20 Uhr – DAI Heidelberg
WORD UP! meets DRAMA light

Mit Theresa Hahl, Philipp Herold, Stefan Dörsing, Stefan Hillebrand, Jens Wienand und Tabea Herion.

Musikalische Begleitung: Andreas Rathgeber & Danny Jaffé


Donnerstag, 15.10.15, 20 Uhr – Alte Feuerwache Mannheim
WORD UP! meets DRAMA light

Mit Theresa Hahl, Philipp Herold, Stefan Dörsing, Stefan Hillebrand, Jens Wienand und Tabea Herion.

Musikalische Begleitung: Andreas Rathgeber & Danny Jaffé


Samstag, 03.10.15, 20 Uhr – DAI Heidelberg
Kunst gegen Bares

Mit Meerkatzenblau (Musik), Johannes Schröder (Stand-up), Jasper Glaschke (Musikkabarett), Dennis & Jonas (Impro), Tomna (Singer/Songwriter), Matti Seidel (Poetry), Cristian Palmer (Musik), Hannes Maaß (Poetry).


Freitag, 02.10.15, 20 Uhr – Alter Stadtsaal, Speyer
WORD UP! Poetry Slam

Mit Kaleb Erdmann (Frankfurt), Matti Seydel (Hamburg), Markus Becherer (Kaiserslautern), Hannes Maaß (Hamburg), Filo (Mannheim), Gedeon Hesch (Kaiserslautern).


Donnerstag, 24.09.15, 20 Uhr – DAI Heidelberg
WORD UP! Poetry Slam

Mit Franziska Holzheimer (Hamburg), Marvin Ruppert (Marburg), Tanasgol Sabbagh (Marburg), Priyata Kalra (Heidelberg), Yannick Steinkellner (Graz), Leah Diba (Darmstadt), Thomas Ackermann (Mannheim), Paul Waidelich (Heidelberg), Fabienne Hansen (Heidelberg), Rolf Thum (Hockenheim).

Special Guest: Binyo


Donnerstag, 17.09.15, 20 Uhr – Alte Feuerwache Mannheim
WORD UP! Poetry Slam

Mit Rainer Holl (Dortmund), Harry Kienzler (Tübingen), Björn Gögge (Essen), Madeleine Köhler (Schwetzingen), GAX (Frankfurt), Michael Königstein (Mannheim), Marvin Suckut (Konstanz), Dennis Krause (Stuttgart), Moritz Konrad (Karlsruhe).

Musikalischer Gast: Stefan Ebert


Mittwoch, 16.09.15, 20 Uhr – Europäischer Hof, Heidelberg
WORD UP! Special Poetry Slam

Mit Harry Kienzler (Tübingen), Michael Königstein (Mannheim), Zoe Hagen (Berlin), Filo (Mannheim), Johannes Berger (Hannover), Marvin Suckut (Konstanz), Sylvie Le Bonheur (Mannheim), Frédéric Zaus (Mannheim).


Donnerstag, 30.07.15, 19 Uhr – FestiVilla Nachttanz, Heidelberg
WORD UP! Open Air Poetry Slam

Mit Max Kennel (Stuttgart), Svenja Gräfen (Ludwigsburg), Rainer Holl (Dortmund), Sylvie Le Bonheur (Mannheim), Grohacke (Weinheim), Indiana Jonas (Stuttgart), Daniel Wagner (Heidelberg), Nektarios Vlachopoulos (Mannheim), Harry Kienzler (Tübingen), Filo (Mannheim), Biggi Rohm (Heidelberg).

Danach: Das Lumpenpack


Samstag, 18.07.15, 19 Uhr – Bahnstadtfest, Heidelberg
WORD UP! U20 Open Air Poetry Slam

Mit Naela Mavaddat (Heidelberg), Carolynn Thelen (Frankenthal), Hüseyin Yildirim (Schifferstadt), Paul Waidelich (Heidelberg), Naemi Yacob (Mannheim), Alice Nägle (Landau), Lukas Thomann (Freiburg), Anna Schlemmer (Sandhausen).


Dienstag, 30.06.15, 20 Uhr – Café Leitstelle im Dezernat 16, Heidelberg
Lars Ruppel – Holger, die Waldfee


Freitag, 26.06.15, 20 Uhr – DAI Heidelberg
WORD UP! Poetry Slam

Jan Schmidt (Siegen), Hannes Maaß (Hamburg), Biggi Rohm (Heidelberg), Alex Burkhard (München), Filo (Mannheim), Michael Königstein (Mannheim), Jan Herning (Heidelberg), Felix Lobrecht (Marburg), Hüseyin Yildirim (Schifferstadt).

Special Guest: Nikita Gorbunov


Donnerstag, 25.06.15, 20 Uhr – Alte Feuerwache Mannheim
WORD UP! Poetry Slam

Mit Jan Schmidt (Siegen), Nicolas Groschke (Heilbronn), Filo (Mannheim), Yeleni Perez (Heidelberg), Alex Burkhard (München), Biggi Rohm (Heidelberg), Daniel Wagner (Heidelberg), Nektarios Vlachopoulos (Mannheim), Celina Grein (Hockenheim).

Special Guest: Nikita Gorbunov


Donnerstag, 18.06.15, 20 Uhr – Bürgerhaus HeidelBERG
WORD UP! Poetry Slam

Mit Wehwalt Koslovsky (Berlin), Matti Seydel (Hamburg), Biggi Rohm (Heidelberg), Phriedrich Chiller (Sandhausen), Madeleine Köhler (Pirmasens), Nils Hohmuth (Heidelberg), Priyata Kalra (Heidelberg), Philipp Multhaupt (Tübingen).


Donnerstag, 04.06.15, 20 Uhr – Kulturbeutel Festival Speyer
WORD UP! Poetry Slam

Mit Sylvie Le Bonheur (Mannheim), Dominique Crisand (Mannheim), Stefan Unser (Malsch), Marvin Ruppert (Marburg), Filo (Mannheim), Carolin Kübler (Graben-Neudorf), Alex Geiger (Landau) und Frédéric Zaus (Mannheim).

Special Guest: Theresa Hahl (Bochum)


Freitag, 22.05.15, 20 Uhr – DAI Heidelberg
WORD UP! Poetry Slam

Mit Leonie Warnke (Leipzig), Theresa Hahl (Bochum), Markus Becherer (Kaiserslautern), Hinnerk Köhn (Kiel), Moritz Zaiss (Heidelberg), Lasse Samström (Bonn), Sylvie Le Bonheur (Mannheim), Julia Zimmermann (Viernheim), Marius Loy (Stuttgart).

Special Guest: Stefan Ebert


Mittwoch, 06.05.15, 20 Uhr – DAI Heidelberg
Kunst gegen Bares

Mit Tilman Claas (Singer/Songwriter), Sertac Mutlu (Comedy), Tobias Dellit (Liedermacher), Bea Bacher (Musik/Loop), Heike L (Deutsch-Pop), Max Gebhard (Poetry), Kevin Ray (Comedy).


Donnerstag, 23.04.15, 19.30 Uhr – Kulturfenster Heidelberg
WORD UP! U20 Poetry Slam

Mit Simon Knöppler (Heidelberg), Carolynn Thelen (Hockenheim), Olivia Nigl (Heidelberg), Gennaro Izzo (Ketsch), Naemi Yacob (Mannheim), Hüseyin Yildirim (Schifferstadt), Laia Olivé (Heidelberg), Fabienne Hansen (Heidelberg), Paul Waidelich (Heidelberg).


Mittwoch, 22.04.15, 20 Uhr – Alte Feuerwache Mannheim
WORD UP! Poetry Slam

Mit Andreas Rebholz (Aalen), Kaleb Erdmann (Frankfurt), Julia Zimmermann (Viernheim), Robert Janson (Heidelberg), Filo (Mannheim), Florian Cieslik (Frankfurt), Steven Bell (Heidelberg), Philipp Herold (Heidelberg), Tom Schildhauer (Köln).

Special Guest: Binyo (Singer/Songwriter)


Freitag, 17.04.15, 20 Uhr – DAI Heidelberg
WORD UP! Special Poetry Slam
„Essen ist Macht“

Mit Jan Möbus (Remscheid), Gabriele Busse (Tübingen), Nhi Le (Leipzig), Eike Bretschneider (Leipzig), Kaleb Erdmann (Frankfurt), Jens Kotalla (Münster), Egon Alter (Darmstadt), Jan Cönig (Frankfurt).


Freitag, 27.03.15, 20 Uhr – DAI Heidelberg
WORD UP! Poetry Slam

Mit Kaleb Erdmann (Frankfurt), Sandra Da Vina (Essen), Jens Wienand (Mannheim), Yeleni Perez (Heidelberg), Moritz Konrad (Karlsruhe), Jan Möbus (Remscheid), GAX (Frankfurt), Heide Roser (Nürnberg), Filo (Mannheim).

Special Guest: Hazel Brugger (Standup-Poetry, Zürich)


Mittwoch, 11.03.15, 20 Uhr – Alte Feuerwache Mannheim
WORD UP! Poetry Slam

Mit Sarah-Maria Nordt (Augsburg), Aaron Schmitt (Braunschweig), Mario Henn (Mannheim), Johannes Berger (Hannover), Julian Heun (Berlin), Markus Becherer (Kaiserslautern), Volker Strübing (Berlin), Marsha Richarz (Leipzig), Sylvie Le Bonheur (Mannheim).

Special Guest: Marit & Klaus (Singer/Songwriter, Freiburg)


Freitag, 27.02.15, 20 Uhr – DAI Heidelberg
Kunst gegen Bares

Mit Manuel Wolff (Musik-Comedy), Jakob Mayer (Singer/Songwriter), Marie Drabant (Musik), Mortimer (Slam Poetry), Yannick (Singer/Songwriter), Filo (Poetry), Inah (Musik), Nico Primavera (Mental-Künstler).


Donnerstag, 26.02.15, 19.30 Uhr – Kulturfenster Heidelberg
WORD UP! U20 Poetry Slam

Mit Hüseyin Yildirim (Schifferstadt), Marcel Döring (Viernheim), Sophie Santos (Mannheim), Michael Königstein (Mannheim), Moritz Konrad (Karlsruhe), Fabian Kargl (Mannheim), Julia Zimmermann (Viernheim), Giulia Rech (Frankenthal), Jonathan Brunner (Mannheim).


Donnerstag, 19.02.15, 20 Uhr – Bürgerhaus HeidelBERG
WORD UP! Poetry Slam

Mit Martin Weyrauch (Darmstadt), Julia Zimmermann (Viernheim), Sylvie Le Bonheur (Mannheim), Alex Geiger (Landau), Sara Schreiner (Frankenthal), Marcel Döring (Viernheim), Carolynn Thelen (Frankenthal), Mario Henn (Mannheim).


Donnerstag, 06.02.15, 20 Uhr – DAI Heidelberg
WORD UP! Poetry Slam

Mit Marvin Ruppert (Marburg), Biggi Rohm (Heidelberg), Bo Wimmer (Marburg), Hauke Prigge (Berlin), Marvin Suckut (Konstanz), Jule Weber (Darmstadt), Michael Königstein (Mannheim), Anika Pfisterer (Heidelberg), Mario Henn (Mannheim), Celina Grein (Hockenheim), Martin Sieper (Rosenheim), Keda Paskali (Ludwigsburg).


Donnerstag, 05.02.15, 20 Uhr – REM Mannheim
WORD UP! Special Poetry Slam

Thema: Gnade

Mit Wehwalt Koslovsky (Berlin), Bleu Broode (Leipzig), Carolin Kübler (Karlsruhe) und Bo Wimmer (Marburg).


Samstag, 24.01.15, 20 Uhr – DAI Heidelberg

Sebastian 23 – Popcorn im Kopfkino


Dienstag, 20.01.15, 20 Uhr – Alte Feuerwache Mannheim

Jan-Philipp Zymny – Bärenkatapult


Donnerstag, 16.01.15, 20 Uhr – DAI Heidelberg
WORD UP! Poetry Slam

Mit Felix Lobrecht (Marburg), Malte Jonathan Rosskopf (Berlin), Philipp Herold (Koblenz), Pierre Jarawan (München), Sylvie Le Bonheur (Mannheim), Anna Mielke (Worms), Steven Bell (Heidelberg), Micha Ebeling (Berlin), Julia Zimmermann (Viernheim).

Special Guest: Sebastian 23


Mittwoch, 15.01.15, 20 Uhr – Alte Feuerwache Mannheim
WORD UP! Team Poetry Slam

Mit TEAM LSD (Volker Strübing & Micha Ebeling), TEAM SCHELLER (Dominique Macri & Dalibor Markovic), SLAMDOG MILLIONAIRE (Felix Lobrecht & Malte Rosskopf).


Donnerstag, 18.12.14, 19.30 Uhr – Kulturfenster Heidelberg
WORD UP! U20 Poetry Slam

Mit Frédéric Zaus (Mannheim), Moritz Konrad (Karlsruhe), Carolynn Thelen (Frankenthal), Fabienne Hansen (Heidelberg), Paul Waidelich (Heidelberg), Robert Kramer (Heidelberg), Michael Piezga (Neustadt), Alexandra Bardua (Neustadt), Robert Janson (Heidelberg).


Mittwoch, 17.12.14, 20 Uhr – Alte Feuerwache Mannheim
WORD UP! Poetry Slam

Frank Klötgen (München), Thomas Spitzer (Regensburg), Fee (München), Nik Salsflausen (Konstanz), Patrick Schwarzwald (Regensburg), Marius Loy (Stuttgart), Biggi Rohm (Heidelberg), Rolf Thum (Hockenheim), Frédéric Zaus (Mannheim).

Special Guest: Jan-Philipp Zymny (Wuppertal)


Donnerstag, 11.12.14, 20 Uhr – DAI Heidelberg
WORD UP! Poetry Slam

Mit Thomas Spitzer (Regensburg), Christian Offe (Gießen), Heiner Lange (München), Sylvie Le Bonheur (Mannheim), Renato Kaiser (Fribourg), Sara Schreiner (Frankenthal), Florian Cieslik (Frankfurt), WortArtiG (Malsch), Robert Janson (Heidelberg), Phriedrich Chiller (Sandhausen).

Special Guest: Binyo (Singer/Songwriter)


Mittwoch, 19.11.14, 20 Uhr – DAI Heidelberg
WORD UP! Poetry Slam

Mit Jan Möbus (Remscheid), Frédéric Zaus (Mannheim), Dennis Schulz (Heidelberg), Tes Fu (Berlin), Marsha Richarz (Leipzig), Alex Geiger (Landau), Jan Herning (Heidelberg), Yannick Steinkellner (Graz), Franziska Holzheimer (Hamburg).

Special Guest: Lukas Meister (Singer/Songwriter, Berlin)


Kommentare sind geschlossen