14 & 15.05.10 – Heidelberg/Mannheim
SLAM BW – 1. Poetry Slam Landesmeisterschaften
Simon Geiger (Freiburg), Theresa Hahl (Ludwigsburg, Maxstraße), Tom, Der (Wildcard, Karlsruhe), Grohacke (Wildcard, Weinheim), Nigges (Heilbronn), Sylvie Le Bonheur (Königshofen), Philipp Scharrenberg (Wildcard, Stuttgart), Marvin Suckut (Stuttgart, Wortwahl), Pierre Jarawan (Stuttgart, Rosenau), Commandante (Esslingen), Nektarios Vlachopoulos (Wildcard, Mannheim), Jazzkeks (Karlsruhe, KoHi), Keno Heyenga (Tübingen), Hanz (Wildcard, Backnang), Maurice Moel (Wildcard, Karlsruhe), Tobi Heyel (Wildcard, Stuttgart), Rafael Knabl (Ulm), Alex Willrich (Wildcard, Reutlingen), Daniel Wagner (Wildcard, Heidelberg), Dennis Schulz (Heidelberg), Michi Hampp (Ludwigsburg, PH), Ruben Neugebauer (Wildcard, Reutlingen), Harry Kienzler (Wildcard, Tübingen), Fabian Neidhardt (Pforzheim), Johnny (Reutlingen), Melanie Irmey (Mannheim)
14 & 15.05.10 – Heidelberg/Mannheim
SLAM BW – 1. U20 Poetry Slam Landesmeisterschaften
Lyly Schoettle (Freiburg), Kevin Windisch (Heidelberg), Jana Kastner (Stuttgart), Simon K. (Ludwigsburg), Philipp Herold (Heidelberg), Matthias Rosenthal (Reutlingen), Sophie Passmann (Freiburg), Lara de Simone (Heidelberg), Markus Heller (Stuttgart)
Freitag, 23.04.10, 20 Uhr – DAI Heidelberg
Punkt.Satz.Match- SWR2 Radioslam
mit Ken Yamamoto, Theresa Hahl, Florian Cieslik, Sudabeh Mohafez, Almut Klotz, Nektarios Vlachopoulos, Grohacke, Jaromir Konecny, Markus Ohrts und Lino Wirag.
Weitere Infos HIER
Donnerstag, 22.04.10, 19.30 Uhr – Kulturfenster Heidelberg
WORD UP! U20 Poetry Slam
mit Lukas Thomann (Eschbronn), Jessica Litzel (Hassloch), Lara de Simone (Heidelberg), Nadja Tulakow (Bammental), Kevin Windisch (Heidelberg), Theresa Hahl (Berlin), Marvin Grimm (Plankstadt), Philipp Herold (Heidelberg), Marcel Appel (Plankstadt), Aaron Schmitt (Darmstadt), Tabea Reinelt (Kaiserslautern), Leoni Blanke (Birkenau)
Mittwoch, 14.04.10, 20 Uhr –Alte Feuerwache Mannheim
WORD UP! Poetry Slam
mit Lars Ruppel (Marburg), Sebastian 23 (Bochum), Karin Ludwig (Hockenheim), Christian Hammer (Worms), Kevin Windisch (Heidelberg), Anton Krist (Heidelberg), Know Your Goat (Heidelberg), Andreas Höfler (Mainz), Ina Helter (Karlsruhe), Marion Raidt (Heddesheim), Daniel Wagner (Heidelberg), WortArtiG (Malsch)
Samstag, 27.03.10, 20 Uhr – DAI Heidelberg
WORD UP! Poetry Slam
mit Frank Klötgen (Berlin), Thomas Spitzer (Regensburg), Sophie Passmann (Münchweier), Andi Substanz (Münster), Tabea Reinelt (Kaiserslautern), Jan Herning (Heidelberg), Caterina Mule (Mannheim), Anton Krist (Heidelberg), Lara de Simone (Heidelberg), Sandra S. (Frankfurt), Theresa Hahl (Berlin), Philipp Herold (Heidelberg), Schunke III. (Kusel)
Samstag, 20.03.10, 20 Uhr – Stadtbibliothek Mannheim
WORD UP! Poetry Slam
Im Rahmen der Langen Nacht der Museen
Mit Grohacke (Weinheim), Nektarios Vlachopoulos (Mannheim), Christina Schlag (Birkenau), Daniel Wagner (Heidelberg), Pablo Treu (Mannheim), Sylvie Le Bonheur (Mannheim), Philipp Herold (Heidelberg), Dennis Schulz (Heidelberg)
Donnerstag, 25.02.10, 19.30 Uhr – Kulturfenster Heidelberg
WORD UP! U20 Poetry Slam
mit Lara de Simone (Heidelberg), Tabea Reinelt (Kaiserslautern), Simon Sahner (Edingen), Kevin Windisch (Heidelberg), Leoni Blanke (Birkenau), Vanessa Höfner (Mörlenbach), Philipp Herold (Heidelberg), Selma Sadikovic (Mannheim), Oliver Heck (Ladenburg), Patrick Geist (Seckenheim), Nate Strong (Heidelberg), Marcel Appel (Plankstadt), Marvin Grimm (Plankstadt)
Mittwoch, 17.02.10, 20 Uhr – Alte Feuerwache Mannheim
WORD UP! Poetry Slam
mit André Herrmann (Leipzig), Dennis Schulz (Heidelberg), Julius Fischer (Leipzig), Sylvie Le Bonheur (Mannheim), Thomas Griesbeck (Frankenthal), Nektarios Vlachopoulos (Mannheim), Zoé Schneidermann (Mannheim), Philipp Herold (Heidelberg), Solveig Zenglein (Saarbrücken), Marvin Ruppert (Marburg), Christof Wahner (Landau), Selma Sadikovic (Mannheim)
Samstag, 23.01.10, 20 Uhr – DAI Heidelberg
WORD UP! Poetry Slam
mit Nadja Schlüter (Bonn), Dorian Steinhoff (Trier), Manfred Dechert (Ludwigshafen), Hassan Rashid (Heidelberg), Nektarios Vlachopoulos (Mannheim), Schriftstehler (Hamburg), Christian Hammer (Worms), Jens Wienand (Mannheim), N.Courage (Mannheim), Endlosschleifen (Heidelberg), Simon Geiger (Freiburg), Leif Schmitt (Heidelberg)